В школе №904 почтили память юных героев-антифашистов 19.02.2020

В начале февраля в библиотеке учебного корпуса «Гармония» прошли часы памяти «Юные герои – антифашисты». Третьеклассники подготовили доклады на основе прочитанных книг о своих ровесниках, сражавшихся с врагом наравне со взрослыми.

- Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей – эти имена ребята теперь не забудут никогда, - говорит библиотекарь Ольга Александровна Тур.

Из её рассказа ребята узнали, что в память об этих четырех Героях Советского Союза у входа в восьмой павильон на ВДНХ были установлены бронзовые бюсты. Большое впечатление на учеников произвёл и доклад о подвиге "Босоногого гарнизона" хутора Вербовка близ Сталинграда.

По инициативе Ольги Александровны в читальном зале регулярно проводятся уроки мужества, часы памяти и другая внеклассная работа, посвященная Великой Отечественной войне.

- Задача таких мероприятий не только просветительская. Все они сопровождаются беседами, ребята задают много вопросов. В преддверии празднования 75-летия Победы у нас планируется ещё много встреч, - рассказала Ольга Александровна.