В “Теремке” учили вежливому общению 18.02.2020

Субботним днём в девятом учебном корпусе школы 904 воспитатели старшей группы провели педагогическую гостиную для родителей и детей на тему «Учимся общаться». В играх и сценках было продемонстрировано, как научиться понимать друг друга и находить выход из трудных ситуаций.
  • «Здравствуйте» - слово, которое мы повторяем ежедневно, стало незаменимым приветствием. Что в нём особенного? Да ничего! Но от него на капельку больше прибавляется солнца, тепла, счастья, радости, - объясняет воспитатель Наталья Васильевна Носик.

Педагог напомнила, что словом можно приласкать, обрадовать, сделать человека счастливым, но словом можно и обидеть. Говорить можно тихо и громко, ласково и нежно, торжественно и грустно. Каждый человек должен уметь слушать и слышать другого, стараться понять его. От этого зависит и умение улаживать конфликты.

• Чтобы ребенок не испытывал трудностей в общении, его необходимо учить этому. Родители - первые и самые важные учителя своего ребенка. Обязательно надо делиться информацией, знаниями, полезными советами, - говорит педагог.

По её словам, лучшим примером общения всегда была и будет игра, а также совместный труд. Это может быть уборка игрушек или сбор ягод на дачном участке.

• От того, насколько правильно мы научим наших детей общаться, зависит их успешность в будущем. Никогда не будет лишним переспросить, пояснить, даже посоветоваться с малышом. Эти простые и нехитрые приемы только добавят ему уверенности, - заключила Наталья Васильевна.