Правильные игры развивают речь 03.02.2020

В учебном корпусе «Созвездие» школы № 904 прошло мероприятие под лозунгом «Пальчиками играем – речь детей развиваем». Родители и малыши встретились с учителем-логопедом Татьяной Вячеславовной Безотосной в игровой гостиной.

Педагог рассказала, что развитие мелкой моторики рук ребёнка является одной из основополагающих задач при обучении речевым навыкам. Оказывается, за связанные с ней навыки отвечает около трети коры головного мозга. Кроме того, эта треть расположена максимально близко к речевому центру. Сопоставление этих фактов дало основания считать двигательную активность кистей и пальцев рук ответственной за речь человека.

Для игры подойдут самые простые предметы, которые всегда найдутся в любом доме. Татьяна Вячеславовна предложила родителям и детям различные варианты. Например, кто быстрее пройдёт лыжную дистанцию, вставив пальцы рук в пробки от бутылок (игра «Лыжи»). Родители с удовольствием вспомнили детство, соревнуясь со своими детьми. Забавно было наблюдать за игрой, в которой взрослые и дети делали из прищепок лучики солнышку и иголки ёжику. Завязывая и развязывая шнуровки на макетах, малыши показывали, как они умеют быстро справляться с этим сложным делом. В завершении ребята показали родителям сказку «Заюшкина избушка» при помощи пальчикового театра.

Родители и дети ушли с игровой гостиной воодушевлёнными. Многие интересовались у учителя-логопеда, какие ещё игры и занятия можно проводить дома. Татьяна Вячеславовна поделилась своими разработками со всеми желающими.