Рождественский праздник в музее 31.01.2020

В последний день учебы, 27 декабря, ребятишки 1-х классов УК № 10 побывали на Рождественском празднике в школьном музее народной культуры «Мы - россияне».

С интересом осмотрели русскую избы, коллекцию самоваров, посидели за большим столом в почетном красном углу, где руководитель музея Елена Викторовна рассказала о традициях подготовки и встречи праздника Рождества Христова на Руси. Неожиданно к ребятам постучались гости-колядовщики, спели рождественские колядки, поздравили с наступающим праздником, а потом пригласили первоклассников посмотреть театрализованное представление.

Ребята с восторгом слушали и смотрели на ангела, пастухов, которые первыми пришли поклониться младенцу Христу. Узнали, что волхвы (мудрецы) принесли свои символические дары. А когда юные артисты из актива школьного музея запели христославие «Небо и земля ныне торжествуют…», то некоторые зрители даже подпевали.

«Я впервые участвовала в таком представлении, - сказала Ксюша Смирнова, ученица 5 класса «А», исполнительница роли Марии,- я очень волновалась! Но ребята так внимательно и доверчиво слушали нас, что всё прошло отлично! »

Кроме того, первоклассники узнали легенду о рождественской ели, отгадали снежные загадки и, конечно, получили сладкие призы, которые снимали прямо с наряженной ёлки.

«Обязательно придем к вам еще, - пообещали ребята и учителя 1-х классов, -Нам очень у вас понравилось!»