Особые профессии для особенных детей 26.11.2019

В эту среду в учебном корпусе “Атмосфера” школы № 904 состоялся семинар-практикум “Основные профили труда, реализуемые в рамках рекомендуемых вариантов АООП”. Педагоги школы № 904 совместно с координатором по проекту “Ресурсная школа” Еленой Александровной Аркатовой рассказали представителям других учебных организаций, как развить в ребенке с ограниченными возможностями основные навыки труда и почему это важно делать

Программа семинара-практикума была разделена на несколько частей. Гостям рассказали о профессиональных колледжах, с которыми сотрудничает школа № 904, поделились методиками образования и осветили все нюансы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Педагог Ангелина Геннадьевна Корабельникова выступила с презентацией о том, как труд помогает развить в детях усидчивость, внимательность и самостоятельность. Евгения Александровна Харламова в свою очередь поделилась опытом ведения уроков флористики.

В начале встречи все гости вытянули фанты, которые распределили их на группы. Поэтому после официальной части каждый отправился на мастер-класс. Гости смогли самостоятельно проверить эффективность уроков труда. Кто-то выполнял экибану из бумаги на мастер-классе «Цветок», кто-то лепил из пластилина и слушал обучающие лекции во время мастер-класса «Изготовление пособий для работы с детьми с TMHP» . Кому-то из присутствующих удалось посетить увлекательный мастер-класс по технике ручного стяжка «Игольница «Грибок», а директор школы № 904 Галина Сергеевна Щербакова постаралась изготовить украшение из предложенных материалов.

“Данное мероприятие отличалось особой атмосферой, ведь не просто так корпус называется “Атмосфера”. Нам было предложено очень много интересных методик, касающихся обучения детей с разными вариантами программ именно по профилям труда и урокам технологии. Мы почерпнули много нового. Большое спасибо организаторам за данное мероприятие. Хотелось бы, чтобы подобных встреч в школе № 904 было как можно больше”, -поделилась учитель школы №1636 Людмила Александровна Цуранова.

В завершение гости задавали вопросы и обсуждали проблемные моменты в организации уроков труда. А на деловой игре совместными усилиями в итоге был изготовлен макет пилотной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.