Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Управленческий проект

Презентация управленческого проекта «Расширение спектра дополнительных образовательных услуг как условие повышения привлекательности школы в микрорайоне»

24 марта состоялась публичная защита управленческого проекта директора школы. Завершая обучение в рамках программы " Эффективный руководитель столичной системы", директор школы Е.А. Тишкова защитила управленческий проект «Расширение спектра дополнительных образовательных услуг как условие повышения привлекательности школы в микрорайоне». В мероприятии приняли участие члены управляющего совета, представители педагогического сообщества, родители и учащиеся школы, социальные партнеры.

Повышение привлекательности учреждения в микрорайоне является одной из приоритетных задач школы. Развитие дополнительного образования детей позволяет рассматривать его как одно из средств в реализации этого проекта.

Значимость дополнительного образования определяется возможностью самостоятельного выбора обучающегося того, чем он хочет заниматься в дальнейшей жизни – быть инженером, военным или медиком. Работа над темой «Расширение спектра дополнительных образовательных услуг как условие повышения привлекательности школы в микрорайоне», обусловлена необходимостью интеграции всех уровней образования, в том числе для создания единого образовательного пространства, увеличения контингента воспитанников дошкольного отделения, более систематичного перехода воспитанников из дошкольного отделения в первый класс школы, развития дополнительного образования в научно-техническом направлении и проектно-исследовательской деятельности, в связи с нарастающей конкурентностью между образовательными организациями районов «Царицыно» и «Москворечье-Сабурово».

Ключевая идея управленческого проекта – Расширение образовательного пространства посредством увеличения дополнительных образовательных программ приоритетных направлений, формирующих у обучающихся необходимые навыки для жизни, учебы, труда.

В своем выступлении Елена Алексеевна Тишкова отметила задачи для решения данного проекта: разработать и внедрить новые дополнительные программы приоритетных направлений естественно-научной и технической направленностей; увеличение количества кружков, формирующих у обучающихся необходимые навыки для жизни, учебы и труда. Расширение возможностей образовательной среды школы позволит повысить результативность работы с обучающимися всех уровней, добиться высоких результатов, повысить привлекательность Школы в микрорайоне.