Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Музей "Мы - россияне"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЗЕЯ

Музей народной культуры «Мы - россияне» ГБОУ Школа№ 904 (здание № 3)

адрес сайта музея www.musey.edusite.ru

расположен по адресу Москва, Кавказский бульвар, д. 37, кор. 2.

Имеет этнографический профиль с элементами декоративно-прикладно экспозиции.

Дата открытия музея - 17 октября 2008 г,

В 2014 году музей прошел повторную сертификацию, в настоящее время имеет сертификат № 1071 от 18.06.2014г.

Музей находится в отдельном помещении на 3 этаже школы над спортивным и актовым залами. Общая площадь 86,3 м2

Руководитель музея - Матвеенкова Елена Викторовна, педагог-организатор.

Тематическая структура экспозиции представлена 6 разделами:

1. Красный угол
  2. Бабий кут за печью
  3. Предметы народного быта и рукоделия
  4. Традиционные народные промыслы
  5. Лён – северный шёлк России
  6. Традиционные народные куклы

Имеется также место для сменной экспозиции, в настоящее время там находится выставка «Костюмы народов России».

Основной фонд музея составляет 240 наименований и состоит из предметов народного быта и орудий крестьянского труда; народных костюмов; традиционного женского рукоделия, предметов народных промыслов, народных игрушек.

В составе совета школьного музея 17 человек: учащиеся, педагоги, родители.

Основными направлениями деятельности музея являются:

• комплектование, учёт, хранение и описание фондов музейных предметов;
  • экспозиционно-выставочная работа;
  • образовательно-воспитательная и культурно-просветительная работа.

Приоритетные направления деятельности школьного музея

в 2016-167учебном году:

1. Создание условий для формирования у учащихся гражданско-патриотических качеств личности, активной социальной и гражданской позиции

2. Формирование толерантного отношения к людям разных национальностей, религий и культур в рамках поликультурного воспитания через реализацию музейного проекта «Улицы Москвы, зовущие в дорогу».

3. Развитие творческих способностей и обеспечение самореализации личности учащихся в процессе организации проектно-исследовательской деятельности на базе школьного музея.

Актив школьного музея является организатором в школе традиционных народных праздников (Капустинских посиделок, Осенней ярмарки, Рождественских посиделок, Масленицы); школьных музейных проектов и проектно-исследовательской работы учащихся на базе музея. (СМОТРИ ФОТОАЛЬБОМ)