Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Запись детей в ДОУ

Порядок заполнения и подачи заявлений

В качестве заявителей в настоящих Временных правилах понимаются родители (законные представители) детей в возрасте до 7 лет.

Регистрируются заявления родителей (законных представителей), дети которых:

- зарегистрированы органами регистрационного учета по месту жительства на территории города Москвы;

- зарегистрированы органами регистрационного учета по месту пребывания на территории города Москвы;

- не  достигнут возраста 7 лет на 1 сентября календарного года, в котором планируется направление ребенка на зачисление в организацию.

Возраст ребенка определяется по состоянию полных лет на 1 сентября.

Заявления могут быть зарегистрированы в электронном реестре:

Вариант 1. Заявителем самостоятельно путем заполнения интерактивной формы  заявления  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале по адресу http://pgu.mos.ru., за исключением постановки на учет детей с ограниченными возможностями здоровья в группы компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности.

Подача заявлений через  Портал доступна только зарегистрированным на Портале пользователям.

Для регистрации на Портале заявитель может:

Самостоятельно ввести в информационную систему Портала следующую информацию: ФИО заявителя, страховой  номер  индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), адрес электронной почты и номер контактного телефона.

Обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных услуг (далее – МФЦ) или Государственное казенное учреждение инженерную службу района (далее – ГКУ ИС) с предъявлением паспорта;  работники  данных учреждений могут самостоятельно зарегистрировать его на Портале  с выдачей индивидуального кода доступа. Номер СНИЛС в этом случае может быть запрошен работниками данных учреждений самостоятельно посредством межведомственного электронного взаимодействия с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Для заполнения интерактивной формы заявителю необходимо ввести сведения о ребенке (ФИО, реквизиты свидетельства о рождении, адрес регистрации по месту жительства или пребывания), информацию о льготах (при наличии), указать желаемый год поступления и выбрать  от одной до трех желаемых организаций: первая из выбранных организаций  является основной, другие – дополнительными.

Вариант 2. С помощью сотрудниковОСИП на основании личного обращения заявителя.

При постановке на учет при личном обращении в  ОСИП заявители предъявляют следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий регистрацию ребенка по месту жительства в городе Москве, или документ, удостоверяющий регистрацию ребенка по месту пребывания на территории города Москвы;

- документы, удостоверяющие право на включение в льготную  категорию (при наличии);

- документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителя ребенка (при обращении опекуна, попечителя);

- доверенность, оформленная в установленном порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем).

Заявители информируются о том, что сведения, указанные ими в заявлении, будут проверяться.  В случае неподтверждения  сведений заявление отклоняется.  Заявитель имеет право подать новое  заявление.

Заявители информируются о необходимости при изменении сведений, указанных в заявлении, своевременно вносить изменения  в заявление.

Заявители могут отметить в заявлении следующие пожелания:

- о направлении  ребенка при достижении им возраста 1 год 6 месяцев для зачисления в группу кратковременного пребывания с указанием желаемого года поступления;

- о  направлении  ребенка при достижении им  возраста от 1 года 6 месяцев до 3-х лет  для зачисления в организацию с указанием желаемого года  поступления (при наличии свободных мест в организации).

Заявители, дети которых не зарегистрированы по месту жительства на территории, закрепленной за организаций и выбравшие в качестве основной организации дошкольное отделение образовательного комплекса, информируютсяв личном кабинете (при подаче заявления на Портале) или лично (при подаче заявления в ОСИП), что их дети направляются в организацию  на свободные места, оставшиеся после обеспечения местами детей, зарегистрированных по месту жительства на  территории, закрепленной за организацией, в соответствии с порядком формирования электронного реестра (раздел 5 настоящих Временных правил).

Родители (законные представители) ребенка с ограниченными возможностями здоровья обращаются в территориальную подкомиссию городской  психолого-медико-педагогической комиссии  (далее - ПМПК)  и записываются по телефону или очно на проведение обследования ребенка. По результатам  обследования  ПМПК разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут ребенка с определением особых условий обучения и воспитания.

Сотрудники ПМПК направляют в ОСИП заявление родителей(законных представителей) ребенка с ограниченными возможностями здоровья и заключение ПМПК для внесениясотрудниками  ОСИП данных о ребенке в электронный реестр.