Миссия наночастиц выполнима. Анонс «Суббот московского школьника» 17.10.2018

Учащиеся школы № 904 уже построили планы на будущую субботу. Они обсудят особенности профессии юриста со специалистами Московского государственного юридического университета. Прослушают лекцию об астрономическом времени в МИИГАиК. В образовательном комплексе "Юго-Запад" разберутся с особенностями 3D-моделирования в современном машиностроении.

Регистрация на мероприятия проекта продолжается. Учащимся предлагается широкий выбор лекций и мастер-классов.

Как устроен микромир: миссия наночастиц в машиностроении

Тема: Как устроен микромир: миссия наночастиц в машиностроении

Время проведения: 10.00 – 11.30

Аудитория: студенты колледжей, школьники 7-9 классов, школьники 10 - 11 классов

Место проведения: ФГБОУ ВО "Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет"(МАДИ)

Адрес проведения: Россия, Москва, Ленинградский проспект, 64

Занятие посвящено изучению строения наноматериалов. Учащимся будет продемонстрирован интересный эксперимент. Организаторы обещают возможность самостоятельной работы с образцами. С помощью современного электронного микроскопа школьники увидят, как выглядят кристаллические решетки различных наноматериалов. Они научатся замерять наночастицы, а также узнают о том, как строение кристаллической решетки влияет на свойства материала.

Информационные войны в киберпространстве

Тема: Информационные войны в киберпространстве

Время проведения: 10.30 – 12.00

Аудитория: педагоги, родители, студенты колледжей, школьники 9-11 классов

Место проведения: ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова"

Адрес проведения: Россия, Москва, Нежинская улица, 7

В современном мире небезопасно пользоваться даже мессенджерами: если кто-то намерен взломать вашу систему, он этого добьется. На данном занятии педагоги вуза познакомят школьников с угрозами, которые несут в себе новые информационные технологии, приведут конкретные примеры использования злоумышленниками возможностей сети Интернет. Преподаватели расскажут ребятам о правилах кибербезопасности, предложат способы защиты персональных данных.

Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Кому мы даем обидные прозвища, и что из этого получается

Тема: Кому мы даем обидные прозвища, и что из этого получается

Время проведения: 11.00 – 12.30

Аудитория: педагоги, родители, студенты колледжей, школьники 7-9 классов, школьники 10-11 классов

Место проведения: ФГБОУ ВО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина"

Адрес проведения: Россия, Москва, улица Академика Волгина, 6

Как назвать новую коллекцию одежды для полных или кресло для инвалидов? В нашем языке много слов, которыми можно выразить любовь и доброе отношение. Но немало в нем и колких, ранящих выражений и обидных прозвищ. На занятии речь пойдет о коммуникативной стратегии сотрудничества, стиле «политической корректности» и языковом такте.

Экспедиционные художники Санкт-Петербургской Академии наук XVIII века

Тема: Экспедиционные художники Санкт-Петербургской Академии наук XVIII века

Время проведения: 11.00 – 13.00

Аудитория: студенты колледжей, школьники 7-9 классов, школьники 10-11 классов

Место проведения: ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»

Адрес проведения: Россия, Москва, улица Казакова, 15

В XVIII веке, в эпоху правления российской императрицы Екатерины II, были организованы особые академические экспедиции. Несколько специально организованных Академией наук отрядов отправились из Петербурга в разные уголки нашего государства. В каждом отряде был художник, который должен был делать зарисовки природных ландшафтов, национальных костюмов, новых растений и животных, открытых в экспедиции. На данном занятии состоится знакомство школьников с уникальными изображениями XVIII века. Ребятам продемонстрируют графические материалы, которые стали результатом первых научных исследований на территории России.

Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Музыкотерапия: от творчества к гармонии

Тема: Музыкотерапия: от творчества к гармонии

Время проведения: 13.00 – 14.30

Аудитория: педагоги, студенты колледжей, школьники 7-9 классов, школьники 10-11 классов

Место проведения: ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет"

Адрес проведения: Россия, Москва, Стромынский переулок, 5

Пришедшие на этот семинар-практикум познакомятся с методами арт-терапии. Ребята узнают, что лечебным может быть и фольклор (от детских игр до сказок), и академический вокал (певческие и дыхательные упражнения) и инструментальные импровизации. Музыкотерапия широко применяется во всем мире для решения физических и психических проблем человека.